•  
 
  • Deutschland
  • Passau

Rad Tramper Donau 2019

Von Wien nach Passau mit Zug und Rad

p.P. ab

€ 39
REISE BUCHEN
Der Rad Tramper Donau bietet Radfahrern, die entlang der Donau von Wien über Linz nach Passau oder retour radeln, die Möglichkeit, einen Teil der Strecke entspannt mit dem Zug zurückzulegen. Auch der Traisental Radweg ist bequem mit dem Radtramper Donau erreichbar.

Leistungen

  • Bahnticket 2. Klasse inkl. Fahrradticket inkl. Fahrradstellplatzreservierung

Wichtige Info

Aufgrund einer Baustelle bei Herzogenburg starten und enden die Züge im Zeitraum von 29.06.-01.09.19 in Wien Westbahnhof und können nicht in Wien Franz-Josefs-Bahnhof, Wien Heiligenstadt, Klosterneuburg Kierling, St.Andrä-Wördern, Tulln/Donau Stadt, Tullnerfeld, Traismauer und Herzogenburg halten.

Im Sommer 2019 erschweren baustellenbedingte Streckenunterbrechungen mit Schienenersatzverkehr die Reservierung von Radstellplätzen für den Radtramper Donau (REX 5914 und REX 5927) nach Passau:
Von 15.7. – 24.7.2019 zwischen Schärding und Passau (und Gegenrichtung)
Als Ersatz von Schärding nach Passau (und Gegenrichtung) werden 2 Busse (1 Radanhänger für 25 Räder und 1 Heckträger für 5 Räder) geführt.

Termin

01.05.-27.10.2019 (täglich)

Preise in Euro & Infos

Preis pro Person inkl. Fahrradticket und Fahrradstellplatzreservierung
AT-DIV-ERL-RAD Erwachsene Kind 6-14 Jahre Kind 0-5 Jahre
01.05.-27.10.19 ab Wien 39 35 gratis
ab Melk 39 29 gratis
ab Linz 39 15 gratis
REX 5914 01.05.-28.06.19/02.09.-27.10.19 REX 5927
06.55 ab Wien Franz-Josefs-Bahnhof an 22:32
- Wien Spittelau an 22:29
07:03 ab Wien Heiligenstadt an 22:25
07:12 ab Klosterneuburg-Kierling an 22:17
07:45 ab Tulln Stadt an 21:56
08:12 ab Tullnerfeld an 21:48
08:26 ab Traismauer an 21:34
08:41 ab Herzogenburg an 21:25
08:53 ab St. Pölten Hbf an 21:07
09:09 ab Melk Hbf an 20:47
09:17 ab Pöchlarn an 20:38
09:27 ab Ybbs an der Donau an 20:26
09:40 ab Amstetten an 20:13
10:02 ab St. Valentin an 19:48
10:23 ab Linz Hbf an 19:20
10:51 ab Wels Hbf an 19:01
11:02 ab Bad Schallerbach-Wallern an 18:49
11:15 ab Neumarkt-Kallham an 18:32
11:41 ab Schärding an 17:57
11:54 an Passau Hbf ab 17:44
REX 5914 29.06.-01.09.19 REX 5927
07:50 ab Wien Westbahnhof an 22:09
07:57 ab Wien Hütteldorf an 22:01
08:53 ab St. Pölten Hbf an 21:07
09:09 ab Melk Hbf an 20:47
09:17 ab Pöchlarn an 20:38
09:27 ab Ybbs an der Donau an 20:26
09:40 ab Amstetten an 20:13
10:02 ab St. Valentin an 19:48
10:23 ab Linz Hbf an 19:20
10:51 ab Wels Hbf an 19:01
11:02 ab Bad Schallerbach-Wallern an 18:49
11:15 ab Neumarkt-Kallham an 18:32
11:41 ab Schärding an 17:57
11:54 an Passau Hbf ab 17:44
  • Angebot gültig solange der Vorrat reicht.
  • Keine Ermäßigung für ÖBB Vorteilscard-Besitzer
  • Sitzplatzreservierungen ab 10 Personen möglich (kostenlos), keine Einzelresevierungen möglich
  • Fahrradstellplatzreservierung ist im Preis inkludiert.
  • Kostenfreie Stornierung nicht möglich!
  • Der Voucher der Tourismusinfostellen ist im Zug als Ticket gültig
  • Weitere Preisauskünfte beim ÖBB-Kundenservice 05-1717
Foto: Donau Oberösterreich Weissenbrunner
Foto: Donau Oberösterreich Weissenbrunner

Telefon-Hotline

Haben Sie Fragen zu einer Reise oder benötigen Sie Hilfe bei der Buchung?
Dann kontaktieren Sie:

+43 (0)1 89930

Mo-Fr (ausgen. Feiertage): 08:30-18:00 Uhr

Newsletter

Verpassen Sie keine Angebote und verfolgen Sie aktuelle Events: